PRIMA GIORNATA (andata 18-20 agosto, ritorno 12-15 gennaio)

Bayern Monaco – Bayer Leverkusen venerdì 18 agosto ore 20.30
Amburgo – Augsburg
Borussia Mönchengladbach – Colonia
Friburgo – Eintracht Francoforte
Hertha Berlino – Stoccarda
Hoffenheim – Werder Brema
Mainz – Hannover
Schalke 04 – RB Lipsia
Wolfsburg – Borussia Dortmund

SECONDA GIORNATA (andata 25-27 agosto, ritorno 19-22 gennaio)

Augsburg – Borussia Mönchengladbach
Bayer Leverkusen – Hoffenheim
Borussia Dortmund – Hertha Berlino
Colonia – Amburgo
Eintracht Francoforte – Wolfsburg
Hannover – Schalke 04
RB Lipsia – Friburgo
Stoccarda – Mainz
Werder Brema – Bayern Monaco

TERZA GIORNATA (andata 8-10 settembre, ritorno 26-29 gennaio)

Amburgo – RB Lipsia
Augsburg – Colonia
Borussia Mönchengladbach – Eintracht Francoforte
Friburgo – Borussia Dortmund
Hertha Berlino – Werder Brema
Hoffenheim – Bayern Monaco
Mainz – Bayer Leverkusen
Schalke 04 – Stoccarda
Wolfsburg – Hannover

QUARTA GIORNATA (andata 15-17 settembre, ritorno 2-5 febbraio)

Bayer Leverkusen – Friburgo
Bayern Monaco – Mainz
Borussia Dortmund – Colonia
Eintracht Francoforte – Augsburg
Hannover – Amburgo
Hoffenheim – Hertha Berlino
RB Lipsia – Borussia Mönchengladbach
Stoccarda – Wolfsburg
Werder Brema – Schalke 04

QUINTA GIORNATA (andata 19-20 settembre, ritorno 9-12 febbraio)

Amburgo – Borussia Dortmund
Augsburg – RB Lipsia
Borussia Mönchengladbach – Stoccarda
Colonia – Eintracht Francoforte
Friburgo – Hannover
Hertha Berlino – Bayer Leverkusen
Mainz – Hoffenheim
Schalke 04 – Bayern Monaco
Wolfsburg – Werder Brema

SESTA GIORNATA (andata 22-24 settembre, ritorno 16-19 febbraio)

Bayer Leverkusen – Amburgo
Bayern Monaco – Wolfsburg
Borussia Dortmund – Borussia Mönchengladbach
Hannover – Colonia
Hoffenheim – Schalke 04
Mainz – Hertha Berlino
RB Lipsia – Eintracht Francoforte
Stoccarda – Augsburg
Werder Brema – Friburgo

SETTIMA GIORNATA (andata 29 settembre – 1 ottobre, ritorno 23-26 febbraio)

Amburgo – Werder Brema
Augsburg – Borussia Dortmund
Borussia Mönchengladbach – Hannover
Colonia – RB Lipsia
Eintracht Francoforte – Stoccarda
Friburgo – Hoffenheim
Hertha Berlino – Bayern Monaco
Schalke 04 – Bayer Leverkusen
Wolfsburg – Mainz

OTTAVA GIORNATA (andata 13-15 ottobre, ritorno 2-5 marzo)

Bayer Leverkusen – Wolfsburg
Bayern Monaco – Friburgo
Borussia Dortmund – RB Lipsia
Hannover – Eintracht Francoforte
Hertha Berlino – Schalke 04
Hoffenheim – Augsburg
Mainz – Amburgo
Stoccarda – Colonia
Werder Brema – Borussia Mönchengladbach

NONA GIORNATA (andata 20-22 ottobre, ritorno 9-12 marzo)

Amburgo – Bayern Monaco
Augsburg – Hannover
Borussia Mönchengladbach – Bayer Leverkusen
Colonia – Werder Brema
Eintracht Francoforte – Borussia Dortmund
Friburgo – Hertha Berlino
RB Lipsia – Stoccarda
Schalke 04 – Mainz
Wolfsburg – Hoffenheim

DECIMA GIORNATA (andata 27-29 ottobre, ritorno 16-18 marzo)

Bayer Leverkusen – Colonia
Bayern Monaco – RB Lipsia
Hannover – Borussia Dortmund
Hertha Berlino – Amburgo
Hoffenheim – Borussia Mönchengladbach
Mainz – Eintracht Francoforte
Schalke 04 – Wolfsburg
Stoccarda – Friburgo
Werder Brema – Augsburg

UNDICESIMA GIORNATA (andata 3-5 novembre, ritorno 31 marzo – 2 aprile)

Amburgo – Stoccarda
Augsburg – Bayer Leverkusen
Borussia Dortmund – Bayern Monaco
Borussia Mönchengladbach – Mainz
Colonia – Hoffenheim
Eintracht Francoforte – Werder Brema
Friburgo – Schalke 04
RB Lipsia – Hannover
Wolfsburg – Hertha Berlino

DODICESIMA GIORNATA (andata 17-19 novembre, ritorno 6-9 aprile)

Bayer Leverkusen – RB Lipsia
Bayern Monaco – Augsburg
Hertha Berlino – Borussia Mönchengladbach
Hoffenheim – Eintracht Francoforte
Mainz – Colonia
Schalke 04 – Amburgo
Stoccarda – Borussia Dortmund
Werder Brema – Hannover
Wolfsburg – Friburgo

TREDICESIMA GIORNATA (andata 24-27 novembre, ritorno 13-16 aprile)

Amburgo – Hoffenheim
Augsburg – Wolfsburg
Borussia Dortmund – Schalke 04
Borussia Mönchengladbach – Bayern Monaco
Colonia – Hertha Berlino
Eintracht Francoforte – Bayer Leverkusen
Friburgo – Mainz
Hannover – Stoccarda
RB Lipsia – Werder Brema

QUATTORDICESIMA GIORNATA (andata 1-3 dicembre, ritorno 20-23 aprile)

Bayer Leverkusen – Borussia Dortmund
Bayern Monaco – Hannover
Friburgo – Amburgo
Hertha Berlino – Eintracht Francoforte
Hoffenheim – RB Lipsia
Mainz – Augsburg
Schalke 04 – Colonia
Werder Brema – Stoccarda
Wolfsburg – Borussia Mönchengladbach

QUINDICESIMA GIORNATA (andata 8-10 dicembre, ritorno 27-30 aprile)

Amburgo – Wolfsburg
Augsburg – Hertha Berlino
Borussia Dortmund – Werder Brema
Borussia Mönchengladbach – Schalke 04
Colonia – Friburgo
Eintracht Francoforte – Bayern Monaco
Hannover – Hoffenheim
RB Lipsia – Mainz
Stoccarda – Bayer Leverkusen

SEDICESIMA GIORNATA (andata 12-13 dicembre, ritorno 5 maggio)

Amburgo – Eintracht Francoforte
Bayer Leverkusen – Werder Brema
Bayern Monaco – Colonia
Friburgo – Borussia Mönchengladbach
Hertha Berlino – Hannover
Hoffenheim – Stoccarda
Mainz – Borussia Dortmund
Schalke 04 – Augsburg
Wolfsburg – RB Lipsia

DICIASSETTESIMA GIORNATA (andata 15-17 dicembre, ritorno 12 maggio)

Augsburg – Friburgo
Borussia Dortmund – Hoffenheim
Borussia Mönchengladbach – Amburgo
Colonia – Wolfsburg
Eintracht Francoforte – Schalke 04
Hannover – Bayer Leverkusen
RB Lipsia – Hertha Berlino
Stoccarda – Bayern Monaco
Werder Brema – Mainz

Calendario Bundesliga 2017-2018