Tutto il calendario Champions completo

Gruppo A

1a giornata 12/09: Man.Utd-Basilea, Benfica-Cska
2a giornata 27/09: Cska-Man.Utd, Basilea-Benfica
3a giornata 18/10: Benfica-Man.Utd, Cska-Basilea
4a giornata 31/10: Man.Utd-Benfica, Basilea-Cska
5a giornata 22/11: Basilea-Man.Utd, Cska-Benfica
6a giornata 05/12: Man.Utd-Cska, Benfica-Basilea

Gruppo B

1a giornata 12/09: Bayern-Anderlecht, Celtic-Psg
2a giornata 27/09: Psg-Bayern, Anderlecht-Celtic
3a giornata 18/10: Bayern-Celtic, Anderlecht-Psg
4a giornata 31/10: Celtic-Bayern, Psg-Anderlecht
5a giornata 22/11: Anderlecht-Bayern, Psg-Celtic
6a giornata 05/12: Bayern-Psg, Celtic-Anderlecht

Gruppo C:

1a giornata 12/09: Roma-Atletico, Chelsea-Qarabag
2a giornata 27/09: Atletico-Chelsea, Qarabag-Roma
3a giornata 18/10: Qarabag-Atletico, Chelsea-Roma
4a giornata 31/10: Roma-Chelsea, Atletico-Qarabag
5a giornata 22/11: Atletico-Roma, Qarabag-Chelsea
6a giornata 05/12: Chelsea-Atletico, Roma-Qarabag

Gruppo D:

1a giornata 12/09: Barcellona-Juventus, Olympiakos-Sporting
2a giornata 27/09: Sporting-Barcellona, Juventus-Olympiakos
3a giornata 18/10: Barcellona-Olympiakos, Juventus-Sporting
4a giornata 31/10: Olympiakos-Barcellona, Sporting-Juventus
5a giornata 22/11: Juventus-Barcellona, Sporting-Olympiakos
6a giornata 05/12: Barcellona-Sporting, Olympiakos-Juventus

Gruppo E:

1a giornata 13/09: Liverpool-Siviglia, MAribor-Spartak
2a giornata 26/09: Spartak-Liverpool, Siviglia-Maribor
3a giornata 17/10: Maribor-Liverpool, Spartak-Siviglia
4a giornata 01/11: Liverpool-Maribor, Siviglia-Spartak
5a giornata 21/11: Siviglia-Liverpool, Spartak-Maribor
6a giornata 06/12: Liverpool-Spartak, Maribor-Siviglia

Gruppo F:

1a giornata 13/09: Feyenoord-Man.City, Shakhtar-Napoli
2a giornata 26/09: Man.City-Shakhtar, Napoli-Feyenoord
3a giornata 17/10: Man.City-Napoli, Feyenoord-Shakhtar
4a giornata 01/11: Napoli-Man.City, Shakhtar-Feyenoord
5a giornata 21/11: Man.City-Feyenoord, Napoli-Shakhtar
6a giornata 06/12: Shakhtar-Man.City, Feyenoord-Napoli

Gruppo G:

1a giornata 13/09: Lipsia-Monaco, Porto-Besiktas
2a giornata 26/09: Monaco-Porto, Besiktas-Lipsia
3a giornata 17/10: Monaco-Besiktas, Lipsia-Porto
4a giornata 01/11: Besiktas-Monaco, Porto-Lipsia
5a giornata 21/11:Monaco-Lipsia, Besiktas-Porto
6a giornata 06/12: Porto-Monaco, Lipsia-Besiktas

Gruppo H:

1a giornata 13/09: Tottenham-Dortmund, Real-Apoel
2a giornata 26/09: Apoel-Tottenham, Dortmund-Real
3a giornata 17/10: Real-Tottenham, Apoel-Dortmund
4a giornata 01/11: Tottenham-Real, Dortmund-Apoel
5a giornata 21/11: Dortmund-Tottenham, Apoel-Real
6a giornata 06/12: Tottenham-Apoel, Real-Dortmund

Fase a eliminazione diretta:

13-14 e 20-21 febbraio: ottavi di finale, andata
6-7 e 13-14 marzo: ottavi di finale, ritorno
3-4 aprile: quarti di finale, andata
10-11 aprile: quarti di finale, ritorno
24-25 aprile: semifinali, andata
1-2 maggio: semifinali, ritorno
26 maggio: finale (NSK Olimpiyski, Kiev)

Calendario fase a gironi Champions League 2017-2018