CALENDARIO LA LIGA DALL’11 FEBBRAIO AL 21 MAGGIO 2017

Scommetti e Vinci con bet365

Il Real Madrid comanda LaLiga dopo 21 giornate di campionato, seppur avendone giocato solo 19 con i match contro Valencia e Celta Vigo da recuperare. Un calendario che si fa però complicato per le merengues che vedrà impegnati i ragazzi di Zidane ogni tre giorni. Col Valencia si recupera il match saltato per via del Mondiale per Club, col Celta Vigo quello rinviato domenica scorsa per i danni creati dal maltempo allo stadio Balaidos.

Il calendario nella LaLiga per il Real Madrid prevede un primo scontro importante il 26 febbraio alle ore 20.45: al Madrigal la sfida contro il Villarreal, trasferta sempre insidiosa per tutti, può già segnare un passaggio importante per il prosieguo della Liga di Cristiano Ronaldo e compagni. Altro passaggio fondamentale sarà quello del 19 marzo sempre fuori casa contro l’Athletic Bilbao al San Mames. Il 9 aprile poi, match valido per la 31a giornata, il calendario della LaLiga prevede il derby: Real Madrid-Atletico Madrid, match che non ha bisogno di troppe parole. Due settimane dopo, arriva il big match “El Clasico” tra Real Madrid e Barcellona. 33a giornata che dunque potrà chiudere LaLiga oppure riaprirla. Infine per la 37a giornata, altro scontro fondamentale contro il Siviglia sempre al Santiago Bernabeu.

Per quanto riguarda il calendario del Barcellona, immediato inseguitore del Real Madrid, la prima sfida carica di significati e importanza arriva alla giornata numero 24 il 26 febbraio alle ore 16.15: stadio Calderon, coi i blaugrana che se la vedranno contro l’Atletico Madrid. Calendario de LaLiga che s’impenna nuovamente per il Barcellona alla 30a giornata quando al Camp Nou arriverà il Siviglia di Jorge Sampaoli nel primo weekend di aprile. Infine alle 33a giornata, come già detto, sfida decisiva al Bernabeu contro il Real Madrid. Match da dentro o fuori con ogni probabilità quello del 23 aprile.

Infine da segnare sul calendario della LaLiga ci sono alcune sfide ricche di fascino e dalla grande importanza: il sempre sentitissimo derby di Siviglia del 25 febbraio, Atletico Madrid-Siviglia del 19 marzo (28a giornata) e Atletico Madrid-Villarreal del 26 aprile (34a giornata).

Giornata 22

10.02. 20:45   Espanyol-Real Sociedad                  

11.02. 13:00   Betis-Valencia                      

11.02. 16:15   Alaves-Barcellona                

11.02. 18:30   Ath. Bilbao-La Coruna                     

11.02. 20:45   Osasuna-Real Madrid                       

12.02. 12:00   Villarreal-Malaga                 

12.02. 16:15   Leganes-Gijon                      

12.02. 18:30   Las Palmas-Siviglia             

12.02. 20:45   Atl. Madrid-Celta Vigo                    

13.02. 20:45   Eibar-Granada                      

Giornata 23

17.02. 20:45   Granada-Betis           

18.02. 13:00   Gijon-Atl. Madrid                

18.02. 16:15   Real Madrid-Espanyol                     

18.02. 18:30   La Coruna-Alaves                 

18.02. 20:45   Siviglia-Eibar           

19.02. 12:00   Real Sociedad-Villarreal                  

19.02. 16:15   Valencia-Ath. Bilbao            

19.02. 18:30   Celta Vigo-Osasuna              

19.02. 20:45   Barcellona-Leganes              

20.02. 20:45   Malaga-Las Palmas              

Recupero Giornata 16

22.02. 18:45   Valencia-Real Madrid                      

Giornata 24

24.02. 20:45   Las Palmas-Real Sociedad               

25.02. 13:00   Alaves-Valencia                   

25.02. 16:15   Betis-Siviglia            

25.02. 18:30   Leganes-La Coruna              

25.02. 20:45   Eibar-Malaga            

26.02. 12:00   Espanyol-Osasuna                

26.02. 16:15   Atl. Madrid-Barcellona                    

26.02. 18:30   Ath. Bilbao-Granada            

26.02. 18:30   Gijon-Celta Vigo                  

26.02. 20:45   Villarreal-Real Madrid                    

Giornata 25

28.02. 19:30   Real Sociedad-Eibar             

28.02. 21:30   Malaga-Betis            

28.02. 21:30   Valencia-Leganes                 

01.03. 19:30   Barcellona-Gijon                  

01.03. 19:30   Osasuna-Villarreal               

01.03. 21:30   Celta Vigo-Espanyol            

01.03. 21:30   Granada-Alaves                    

01.03. 21:30   Real Madrid-Las Palmas                  

02.03. 20:45   La Coruna-Atl. Madrid                    

02.03. 21:30   Siviglia           Ath. Bilbao                

Giornata 26

03.03. 20:45   Betis-Real Sociedad             

04.03. 13:00   Leganes-Granada                  

04.03. 16:15   Eibar-Real Madrid                

04.03. 18:30   Villarreal-Espanyol              

04.03. 20:45   Barcellona-Celta Vigo                     

05.03. 12:00   Gijon-La Coruna                   

05.03. 16:15   Atl. Madrid-Valencia           

05.03. 18:30   Las Palmas-Osasuna             

05.03. 20:45   Ath. Bilbao-Malaga              

06.03. 20:45   Alaves-Siviglia                     

Giornata 27

12.03. 20:00   Celta Vigo-Villarreal           

12.03. 20:00   Espanyol-Las Palmas           

12.03. 20:00   Granada-Atl. Madrid            

12.03. 20:00   La Coruna-Barcellona                      

12.03. 20:00   Malaga-Alaves                     

12.03. 20:00   Osasuna-Eibar                      

12.03. 20:00   Real Madrid-Betis                

12.03. 20:00   Real Sociedad-Ath. Bilbao               

12.03. 20:00   Siviglia-Leganes                   

12.03. 20:00   Valencia-Gijon                     

Giornata 28

19.03. 20:00   Alaves-Real Sociedad                      

19.03. 20:00   Ath. Bilbao-Real Madrid                 

19.03. 20:00   Atl. Madrid-Siviglia             

19.03. 20:00   Barcellona-Valencia             

19.03. 20:00   Betis-Osasuna           

19.03. 20:00   Eibar-Espanyol                     

19.03. 20:00   Gijon-Granada                      

19.03. 20:00   La Coruna-Celta Vigo                      

19.03. 20:00   Las Palmas-Villarreal                      

19.03. 20:00   Leganes-Malaga                   

Giornata 29

02.04. 20:00   Celta Vigo-Las Palmas                    

02.04. 20:00   Espanyol-Betis                     

02.04. 20:00   Granada-Barcellona              

02.04. 20:00   Malaga-Atl. Madrid             

02.04. 20:00   Osasuna-Ath. Bilbao            

02.04. 20:00   Real Madrid-Alaves             

02.04. 20:00   Real Sociedad-Leganes                    

02.04. 20:00   Siviglia-Gijon           

02.04. 20:00   Valencia-La Coruna             

02.04. 20:00   Villarreal-Eibar                    

Giornata 30

05.04. 20:00   Alaves-Osasuna                    

05.04. 20:00   Ath. Bilbao-Espanyol           

05.04. 20:00   Atl. Madrid-Real Sociedad              

05.04. 20:00   Barcellona-Siviglia              

05.04. 20:00   Betis-Villarreal                     

05.04. 20:00   Eibar-Las Palmas                 

05.04. 20:00   Gijon-Malaga            

05.04. 20:00   La Coruna-Granada              

05.04. 20:00   Leganes-Real Madrid           

05.04. 20:00   Valencia-Celta Vigo             

Giornata 31

09.04. 20:00   Celta Vigo-Eibar                  

09.04. 20:00   Espanyol-Alaves                   

09.04. 20:00   Granada-Valencia                 

09.04. 20:00   Las Palmas-Betis                  

09.04. 20:00   Malaga-Barcellona               

09.04. 20:00   Osasuna-Leganes                  

09.04. 20:00   Real Madrid-Atl. Madrid                 

09.04. 20:00   Real Sociedad-Gijon            

09.04. 20:00   Siviglia-La Coruna               

09.04. 20:00   Villarreal-Ath. Bilbao                      

Giornata 32

16.04. 20:00   Alaves-Villarreal                  

16.04. 20:00   Ath. Bilbao-Las Palmas                   

16.04. 20:00   Atl. Madrid-Osasuna            

16.04. 20:00   Barcellona-Real Sociedad                

16.04. 20:00   Betis-Eibar                

16.04. 20:00   Gijon-Real Madrid               

16.04. 20:00   Granada-Celta Vigo              

16.04. 20:00   La Coruna-Malaga                

16.04. 20:00   Leganes-Espanyol                

16.04. 20:00   Valencia-Siviglia                  

Giornata 33

23.04. 20:00   Celta Vigo-Betis                   

23.04. 20:00   Eibar-Ath. Bilbao                 

23.04. 20:00   Espanyol-Atl. Madrid                      

23.04. 20:00   Las Palmas-Alaves               

23.04. 20:00   Malaga-Valencia                  

23.04. 20:00   Osasuna-Gijon                      

23.04. 20:00   Real Madrid-Barcellona                   

23.04. 20:00   Real Sociedad-La Coruna                

23.04. 20:00   Siviglia-Granada                  

23.04. 20:00   Villarreal-Leganes                

Giornata 34

26.04. 20:00   Alaves-Eibar             

26.04. 20:00   Ath. Bilbao-Betis                  

26.04. 20:00   Atl. Madrid-Villarreal                      

26.04. 20:00   Barcellona-Osasuna              

26.04. 20:00   Gijon-Espanyol                     

26.04. 20:00   Granada-Malaga                   

26.04. 20:00   La Coruna-Real Madrid                   

26.04. 20:00   Leganes-Las Palmas             

26.04. 20:00   Siviglia-Celta Vigo              

26.04. 20:00   Valencia-Real Sociedad                   

Giornata 35

30.04. 20:00   Betis-Alaves             

30.04. 20:00   Celta Vigo-Ath. Bilbao                    

30.04. 20:00   Eibar-Leganes                       

30.04. 20:00   Espanyol-Barcellona            

30.04. 20:00   Las Palmas-Atl. Madrid                   

30.04. 20:00   Malaga-Siviglia                    

30.04. 20:00   Osasuna-La Coruna              

30.04. 20:00   Real Madrid-Valencia                      

30.04. 20:00   Real Sociedad-Granada                    

30.04. 20:00   Villarreal-Gijon                    

Giornata 36

07.05. 20:00   Alaves-Ath. Bilbao               

07.05. 20:00   Atl. Madrid-Eibar                 

07.05. 20:00   Barcellona-Villarreal           

07.05. 20:00   Gijon-Las Palmas                 

07.05. 20:00   Granada-Real Madrid                       

07.05. 20:00   La Coruna-Espanyol             

07.05. 20:00   Leganes-Betis           

07.05. 20:00   Malaga-Celta Vigo               

07.05. 20:00   Siviglia-Real Sociedad                     

07.05. 20:00   Valencia-Osasuna                 

Giornata 37

14.05. 20:00   Alaves-Celta Vigo                

14.05. 20:00   Ath. Bilbao-Leganes             

14.05. 20:00   Betis-Atl. Madrid                 

14.05. 20:00   Eibar-Gijon               

14.05. 20:00   Espanyol-Valencia               

14.05. 20:00   Las Palmas-Barcellona                    

14.05. 20:00   Osasuna-Granada                  

14.05. 20:00   Real Madrid-Siviglia            

14.05. 20:00   Real Sociedad-Malaga                     

14.05. 20:00   Villarreal-La Coruna            

Giornata 38

21.05. 20:00   Atl. Madrid-Ath. Bilbao                   

21.05. 20:00   Barcellona-Eibar                  

21.05. 20:00   Celta Vigo-Real Sociedad                

21.05. 20:00   Gijon-Betis               

21.05. 20:00   Granada-Espanyol                

21.05. 20:00   La Coruna-Las Palmas                     

21.05. 20:00   Leganes-Alaves                    

21.05. 20:00   Malaga-Real Madrid            

21.05. 20:00   Siviglia-Osasuna                  

21.05. 20:00   Valencia-Villarreal