Calendario Ligue 1 2017-2018

I BIG MATCH
4/a giornata: Monaco - Marsiglia
6/a giornata: Paris Saint-Germain - Lione
10/a giornata: Marsiglia - Paris Saint-Germain
12/a giornata: Saint-Etienne - Lione
14/a
giornata: Monaco - Paris Saint-Germain
18/a giornata: Lione -  Marsiglia
22/a giornata: Lione - Paris Saint-Germain
23/a giornata: Marsiglia - Monaco
24/a giornata: Monaco - Lione
27/a giornata: Paris Saint-Germain - Marsiglia
30/a giornata: Marsiglia - Lione
33/a giornata: Paris Saint-Germain - Monaco

Ecco le 20 squadre partecipanti ed il calendario completo:

Amiens
Angers
Bordeaux
Caen
Digione
Guingamp
Lilla
Metz
Monaco
Montpellier
Nantes
Nizza
Olympique Lione
Olympique Marsiglia
Paris Saint Germain
Rennes
Saint-Etienne
Strasburgo
Tolosa
Troyes

1ª giornata 5 Agosto

Angers-Bordeaux
Lilla-Nantes
Metz-Guingamp
Monaco-Tolosa
Montpellier-Caen
Lione-Strasburgo
Marsiglia-Digione
PSG-Amiens
Saint-Étienne-Nizza
Troyes-Rennes

2ª giornata 12 Agosto

Amiens-Angers
Bordeaux-Metz
Caen-Saint-Étienne
Digione-Monaco
Guingamp-PSG
Nantes-O. Marsiglia
Nizza-Troyes
Rennes-O. Lione
Strasburgo-Lilla
Tolosa-Montpellier

3ª giornata 19 Agosto

Lilla-Caen
Metz-Monaco
Montpellier-Strasburgo
Nizza-Guingamp
Lione-Bordeaux
Marsiglia-Angers
PSG-Tolosa
Rennes-Digione
Saint-Étienne-Amiens
Troyes-Nantes

4ª giornata 26 Agosto

Amiens-Nizza
Angers-Lilla
Bordeaux-Troyes
Caen-Metz
Digione-Montpellier
Guingamp-Strasburgo
Monaco-O. Marsiglia
Nantes-O. Lione
PSG-Saint-Étienne
Tolosa-Renn

5ª giornata 9 Settembre

Caen-Digione
Lilla-Bordeaux
Metz-PSG
Montpellier-Nantes
Nizza-Monaco
Lione-Guingamp
Marsiglia-Rennes
Saint-Étienne-Angers
Strasburgo-Amiens
Troyes-Tolosa

6ª giornata 16 Settembre

Amiens-O. Marsiglia
Angers-Metz
Digione-Saint-Étienne
Guingamp-Lilla
Monaco-Strasburgo
Nantes-Caen
PSG-O. Lione
Rennes-Nizza
Tolosa-Bordeaux
Troyes-Montpellier

7ª giornata 23 Settembre

Bordeaux-Guingamp
Caen-Amiens
Lilla-Monaco
Metz-Troyes
Montpellier-PSG
Nizza-Angers
Lione-Digione
Marsiglia-Tolosa
Saint-Étienne-Rennes
Strasburgo-Nantes

8ª giornata 30 Settembre

Amiens-Lilla
Angers-O. Lione
Digione-Strasburgo
Guingamp-Tolosa
Monaco-Montpellier
Nantes-Metz
Nizza-O. Marsiglia
PSG-Bordeaux
Rennes-Caen
Troyes-Saint-Étienne

9ª giornata 14 Ottobre

Bordeaux-Nantes
Caen-Angers
Digione-PSG
Guingamp-Rennes
Lilla-Troyes
Montpellier-Nizza
Lione-Monaco
Saint-Étienne-Metz
Strasburgo-O. Marsiglia
Tolosa-Amiens

10ª giornata 21 Ottobre

Amiens-Bordeaux
Angers-Tolosa
Metz-Digione
Monaco-Caen
Nantes-Guingamp
Nizza-Strasburgo
Marsiglia-PSG
Rennes-Lilla
Saint-Étienne-Montpellier
Troyes-O. Lione

11ª giornata 28 Ottobre

Bordeaux-Monaco
Caen-Troyes
Digione-Nantes
Guingamp-Amiens
Lilla-O. Marsiglia
Montpellier-Rennes
Lione-Metz
PSG-Nizza
Strasburgo-Angers
Tolosa-Saint-Étienne

12ª giornata 4 Novembre

Angers-PSG
Metz-Lilla
Monaco-Guingamp
Montpellier -Amiens
Nantes-Tolosa
Nizza-Digione
Marsiglia-Caen
Rennes-Bordeaux
Saint-Étienne-O. Lione
Troyes-Strasburgo

13ª giornata 18 Novembre

Amiens-Monaco
Bordeaux-O. Marsiglia
Caen-Nizza
Digione-Troyes
Guingamp-Angers
Lilla-Saint-Étienne
Lione-Montpellier
PSG-Nantes
Strasburgo-Rennes
Tolosa-Metz

14ª giornata 25 Novembre

Caen-Bordeaux
Digione-Tolosa
Metz-Amiens
Monaco-PSG
Montpellier-Lilla
Nizza-O. Lione
Marsiglia-Guingamp
Rennes-Nantes
Saint-Étienne-Strasburgo
Troyes-Angers

15ª giornata 29 Novembre

Amiens-Digione
Angers-Rennes
Bordeaux-Saint-Étienne
Guingamp-Montpellier
Metz-O. Marsiglia
Nantes-Monaco
Lione-Lilla
PSG-Troyes
Strasburgo-Caen
Tolosa-Nizza

16ª giornata 2 Dicembre

Caen-O. Lione
Digione-Bordeaux
Lilla-Tolosa
Monaco-Angers
Montpellier-O. Marsiglia
Nizza-Metz
Rennes-Amiens
Saint-Étienne-Nantes
Strasburgo-PSG
Troyes-Guingamp

17ª giornata 9 Dicembre

Amiens-O. Lione
Angers-Montpellier
Bordeaux-Strasburgo
Guingamp-Digione
Metz-Rennes
Monaco-Troyes
Nantes-Nizza
Marsiglia-Saint-Étienne
PSG-Lilla
Tolosa-Caen

18ª giornata 16 Dicembre

Caen-Guingamp
Digione-Lilla
Montpellier-Metz
Nantes-Angers
Nizza-Bordeaux
Lione-O. Marsiglia
Rennes-PSG
Saint-Étienne-Monaco
Strasburgo-Tolosa
Troyes-Amiens

19ª giornata 20 Dicembre

Amiens-Nantes
Angers-Digione
Bordeaux-Montpellier
Guingamp-Saint-Étienne
Lilla-Nizza
Metz-Strasburgo
Monaco-Rennes
Marsiglia-Troyes
PSG-Caen
Tolosa-O. Lione

20ª giornata 13 Gennaio

Caen-Lilla
Digione-Metz
Montpellier-Monaco
Nantes-PSG
Nizza-Amiens
Lione-Angers
Rennes-O. Marsiglia
Saint-Étienne-Tolosa
Strasburgo-Guingamp
Troyes-Bordeaux

21ª giornata 17 Gennaio

Amiens-Montpellier
Angers-Troyes
Bordeaux-Caen
Guingamp-O. Lione
Lilla-Rennes
Metz-Saint-Étienne
Monaco-Nizza
Marsiglia-Strasburgo
PSG-Digione
Tolosa-Nantes

22ª giornata 20 Gennaio

Amiens-Guingamp
Caen-O. Marsiglia
Monaco-Metz
Montpellier-Tolosa
Nantes-Bordeaux
Nizza-Saint-Étienne
Lione-PSG
Rennes-Angers
Strasburgo-Digione
Troyes-Lilla

23ª giornata 27 Gennaio

Angers-Amiens
Bordeaux-O. Lione
Digione-Rennes
Guingamp-Nantes
Lilla-Strasburgo
Metz-Nizza
Marsiglia-Monaco
PSG-Montpellier
Saint-Étienne-Caen
Tolosa-Troyes

24ª giornata 3 Febbraio

Amiens-Saint-Étienne
Caen-Nantes
Lilla-PSG
Monaco-O. Lione
Montpellier-Angers
Nizza-Tolosa
Marsiglia-Metz
Rennes-Guingamp
Strasburgo-Bordeaux
Troyes-Digione

25ª giornata 10 Febbraio

Angers-Monaco
Bordeaux-Amiens
Digione-Nizza
Guingamp-Caen
Metz-Montpellier
Nantes-Lilla
Lione-Rennes
Saint-Étienne-O. Marsiglia
Strasburgo-Troyes
Tolosa-PSG

26ª giornata 17 Febbraio

Amiens-Tolosa
Angers-Saint-Étienne
Caen-Rennes
Lilla-O. Lione
Monaco-Digione
Montpellier-Guingamp
Nizza-Nantes
Marsiglia-Bordeaux
PSG-Strasburgo
Troyes-Metz

27ª giornata 24 Febbraio

Bordeaux-Nizza
Digione-Caen
Guingamp-Metz
Lilla-Angers
Nantes-Amiens
Lione-Saint-Étienne
PSG-O. Marsiglia
Rennes-Troyes
Strasburgo-Montpellier
Tolosa-Monaco

28ª giornata 3 Marzo

Amiens-Rennes
Angers-Guingamp
Caen-Strasburgo
Metz-Tolosa
Monaco-Bordeaux
Montpellier-O. Lione
Nizza-Lllla
Marsiglia-Nantes
Saint-Étienne-Digione
Troyes-PSG

29ª giornata 10 Marzo

Bordeaux-Angers
Digione-Amiens
Guingamp-Nizza
Lilla-Montpellier
Nantes-Troyes
Lione-Caen
PSG-Metz
Rennes-Saint-Étienne
Strasburgo-Monaco
Tolosa-O. Marsiglia

30ª giornata 17 Marzo

Amiens-Troyes
Angers-Caen
Bordeaux-Rennes
Metz-Nantes
Monaco-Lilla
Montpellier-Digione
Nizza-PSG
Marsiglia-O. Lione
Saint-Étienne-Guingamp
Tolosa-Strasburgo

31ª giornata 1 Aprile

Caen-Montpellier
Digione-O. Marsiglia
Guingamp-Bordeaux
Lilla-Amiens
Nantes-Saint-Étienne
Lione-Tolosa
PSG-Angers
Rennes-Monaco
Strasburgo-Metz
Troyes-Nizza

32ª giornata 7 Aprile

Amiens-Caen
Angers-Strasburgo
Bordeaux-Lilla
Guingamp-Troyes
Metz-O. Lione
Monaco-Nantes
Nizza-Rennes
Marsiglia-Montpellier
Saint-Étienne-PSG
Tolosa-Digione

33ª giornata 14 Aprile

Angers-Nizza
Caen-Tolosa
Lilla-Guingamp
Montpellier-Bordeaux
Nantes-Digione
Lione-Amiens
PSG-Monaco
Rennes-Metz
Strasburgo-Saint-Étienne
Troyes-O. Marsiglia

34ª giornata 21 Aprile

Amiens-Strasburgo
Bordeaux-PSG
Digione-O. Lione
Guingamp-Monaco
Metz-Caen
Nantes-Rennes
Nizza-Montpellier
Marsiglia-Lilla
Saint-Étienne-Troyes
Tolosa-Angers

35ª giornata 28 Aprile

Angers-O. Marsiglia
Bordeaux-Digione
Lilla-Metz
Monaco-Amiens
Montpellier-Saint-Étienne
Lione-Nantes
PSG-Guingamp
Rennes-Tolosa
Strasburgo-Nizza
Troyes-Caen

36ª giornata 6 Maggio

Amiens-PSG
Caen-Monaco
Digione-Guingamp
Metz-Angers
Nantes-Montpellier
Lione-Troyes
Marsiglia-Nizza
Rennes-Strasburgo
Saint-Étienne-Bordeaux
Tolosa-Lilla

37ª giornata 12 Maggio

Amiens-Metz
Angers-Nantes
Bordeaux-Tolosa
Guingamp-O. Marsiglia
Lilla-Digione
Monaco-Saint-Étienne
Montpellier-Troyes
Nizza-Caen
PSG-Rennes
Strasburgo-O. Lione

38ª giornata 19 Maggio

Caen-PSG
Digione-Angers
Metz-Bordeaux
Nantes-Strasburgo
Lione-Nizza
Marsiglia-Amiens
Rennes-Montpellier
Saint-Étienne-Lilla
Tolosa-Guingamp
Troyes-Monaco