Calendario Serie A 2017-2018

1 /a giornata (andata 20 agosto h.20.45, ritorno 6 gennaio 2018)  

ATALANTA-ROMA (anticipo h.18 di domenica 20 agosto) 

BOLOGNA-TORINO  

CROTONE-MILAN (posticipo lunedì h. 20.45) 

INTER-FIORENTINA 

JUVENTUS-CAGLIARI (anticipo h. 18 di sabato 19 agosto)  

LAZIO-SPAL 

SAMPDORIA-BENEVENTO 

SASSUOLO-GENOA 

UDINESE-CHIEVO 

VERONA-NAPOLI (anticipo h. 20.45 di sabato 19 agosto) 

 

2/a giornata (andata 27 agosto, ritorno 21 gennaio 2018)  

BENEVENTO-BOLOGNA 

CHIEVO-LAZIO 

CROTONE-VERONA 

FIORENTINA-SAMPDORIA 

GENOA-JUVENTUS (anticipo h. 18 sabato 26 agosto)  

MILAN-CAGLIARI 

NAPOLI-ATALANTA 

ROMA-INTER (anticipo h. 20.45 sabato 26 agosto) 

SPAL-UDINESE 

TORINO-SASSUOLO (anticipo h. 18 domenica 27 agosto)  

 

3/a giornata (andata 10 settembre, ritorno 28 gennaio 2018)  

ATALANTA-SASSUOLO 

BENEVENTO-TORINO  

BOLOGNA-NAPOLI 

CAGLIARI-CROTONE 

INTER-SPAL 

JUVENTUS-CHIEVO  

LAZIO-MILAN 

SAMPDORIA-ROMA 

UDINESE-GENOA 

VERONA-FIORENTINA 

 

4/a giornata (andata 17 settembre, ritorno 4 febbraio 2018)  

CHIEVO-ATALANTA 

CROTONE-INTER 

FIORENTINA-BOLOGNA 

GENOA-LAZIO 

MILAN-UDINESE 

NAPOLI-BENEVENTO 

ROMA-VERONA 

SASSUOLO-JUVENTUS  

SPAL-CAGLIARI 

TORINO-SAMPDORIA  

 

5/a giornata (andata 20 settembre, ritorno 11 febbraio 2018)  

ATALANTA-CROTONE 

BENEVENTO-ROMA 

BOLOGNA-INTER 

CAGLIARI-SASSUOLO 

GENOA-CHIEVO 

JUVENTUS-FIORENTINA  

LAZIO-NAPOLI 

MILAN-SPAL  

UDINESE-TORINO  

VERONA-SAMPDORIA 

 

6/a giornata (andata 24 settembre, ritorno 18 febbraio 2018)  

CAGLIARI-CHIEVO 

CROTONE-BENEVENTO 

FIORENTINA-ATALANTA 

INTER-GENOA 

JUVENTUS-TORINO  

ROMA-UDINESE 

SAMPDORIA-MILAN 

SASSUOLO-BOLOGNA 

SPAL-NAPOLI 

VERONA-LAZIO 

 

7/a giornata (andata 1 ottobre, ritorno 25 febbraio 2018)  

ATALANTA-JUVENTUS  

BENEVENTO-INTER 

CHIEVO-FIORENTINA 

GENOA-BOLOGNA 

LAZIO-SASSUOLO 

MILAN-ROMA 

NAPOLI-CAGLIARI 

SPAL-CROTONE 

TORINO-VERONA  

UDINESE-SAMPDORIA 

 

8/a giornata (andata 15 ottobre, ritorno 4 marzo 2018)  

BOLOGNA-SPAL 

CAGLIARI-GENOA 

CROTONE-TORINO  

FIORENTINA-UDINESE 

INTER-MILAN 

JUVENTUS-LAZIO  

ROMA-NAPOLI 

SAMPDORIA-ATALANTA 

SASSUOLO-CHIEVO 

VERONA-BENEVENTO 

 

9/a giornata (andata 22 ottobre, ritorno 11 marzo 2018)  

ATALANTA-BOLOGNA 

BENEVENTO-FIORENTINA 

CHIEVO-VERONA 

LAZIO-CAGLIARI 

MILAN-GENOA 

NAPOLI-INTER 

SAMPDORIA-CROTONE 

SPAL-SASSUOLO 

TORINO-ROMA  

UDINESE-JUVENTUS  

 

10/a giornata (andata 25 ottobre, ritorno 18 marzo 2018)  

ATALANTA-VERONA 

BOLOGNA-LAZIO 

CAGLIARI-BENEVENTO 

CHIEVO-MILAN 

FIORENTINA-TORINO  

GENOA-NAPOLI 

INTER-SAMPDORIA 

JUVENTUS-SPAL  

ROMA-CROTONE 

SASSUOLO-UDINESE 

 

11/a giornata (andata 29 ottobre, ritorno 31 marzo 2018)  

BENEVENTO-LAZIO 

CROTONE-FIORENTINA 

MILAN-JUVENTUS  

NAPOLI-SASSUOLO 

ROMA-BOLOGNA 

SAMPDORIA-CHIEVO 

SPAL-GENOA 

TORINO-CAGLIARI  

UDINESE-ATALANTA 

VERONA-INTER 

 

12/a giornata (andata 5 novembre, ritorno 8 aprile 2018)  

ATALANTA-SPAL 

BOLOGNA-CROTONE 

CAGLIARI-VERONA 

CHIEVO-NAPOLI 

FIORENTINA-ROMA 

GENOA-SAMPDORIA  

INTER-TORINO  

JUVENTUS-BENEVENTO  

LAZIO-UDINESE 

SASSUOLO-MILAN 

 

13/a giornata (andata 19 novembre, ritorno 15 aprile 2018)  

BENEVENTO-SASSUOLO 

CROTONE-GENOA  

INTER-ATALANTA  

NAPOLI-MILAN  

ROMA-LAZIO  

SAMPDORIA-JUVENTUS  

SPAL-FIORENTINA 

TORINO-CHIEVO  

UDINESE-CAGLIARI  

VERONA-BOLOGNA 

 

14/a giornata (andata 26 novembre, ritorno 18 aprile 2018)  

ATALANTA-BENEVENTO 

BOLOGNA-SAMPDORIA 

CAGLIARI-INTER 

CHIEVO-SPAL 

GENOA-ROMA 

JUVENTUS-CROTONE  

LAZIO-FIORENTINA 

MILAN-TORINO  

SASSUOLO-VERONA  

UDINESE-NAPOLI 

 

15/a giornata (andata 3 dicembre, ritorno 22 aprile 2018)  

BENEVENTO-MILAN 

BOLOGNA-CAGLIARI 

CROTONE-UDINESE 

FIORENTINA-SASSUOLO 

INTER-CHIEVO 

NAPOLI-JUVENTUS  

ROMA-SPAL  

SAMPDORIA-LAZIO 

TORINO-ATALANTA  

VERONA-GENOA 

 

16/a giornata (andata 10 dicembre, ritorno 29 aprile 2018)  

CAGLIARI-SAMPDORIA 

CHIEVO-ROMA 

GENOA-ATALANTA 

JUVENTUS-INTER  

LAZIO-TORINO  

MILAN-BOLOGNA 

NAPOLI-FIORENTINA 

SASSUOLO-CROTONE  

SPAL-VERONA  

UDINESE-BENEVENTO  

 

17/a giornata (andata 17 dicembre, ritorno 6 maggio 2018)  

ATALANTA-LAZIO 

BENEVENTO-SPAL  

BOLOGNA-JUVENTUS  

CROTONE-CHIEVO 

FIORENTINA-GENOA 

INTER-UDINESE 

ROMA-CAGLIARI  

SAMPDORIA-SASSUOLO 

TORINO-NAPOLI  

VERONA-MILAN 

 

18/a giornata (andata 23 dicembre, ritorno 13 maggio 2018)  

CAGLIARI-FIORENTINA 

CHIEVO-BOLOGNA 

GENOA-BENEVENTO 

JUVENTUS-ROMA  

LAZIO-CROTONE 

MILAN-ATALANTA 

NAPOLI-SAMPDORIA 

SASSUOLO-INTER  

SPAL-TORINO  

UDINESE-VERONA 

 

19/a giornata (andata 30 dicembre, ritorno 20 maggio 2018)  

ATALANTA-CAGLIARI 

BENEVENTO-CHIEVO 

BOLOGNA-UDINESE  

CROTONE-NAPOLI  

FIORENTINA-MILAN  

INTER-LAZIO  

ROMA-SASSUOLO  

SAMPDORIA-SPAL 

TORINO-GENOA  

VERONA-JUVENTUS