Calendario Liga 2018-2019: date, orari e turni infrasettimanali

Calendario Liga 2018-2019

La Reale Federazione Spagnola di Calcio ha divulgato il calendario Liga 2018-2019. Si parte subito con il botto: Atletico Madrid e Valencia si sfideranno nella prima giornata della Liga, un big match che accende subito il campionato. Primo Clasico il 28 ottobre, atteso praticamente da tutti. Si comincerà il 19 agosto, prima pausa tra la terza e la quarta giornata. Ecco il Calendario Liga 2018-2019.

Calendario Liga 2018-2019: le squadre partecipanti

Huesca, Rayo Vallecano eReal Valladolid saranno le tre squadre novità di questa stagione. Ecco tutte le squadre presenti nella stagione 2018/2019:

  • Alavés
  • Athletic Bilbao
  • Atlético Madrid
  • Barcellona
  • Betis
  • Celta Vigo
  • Eibar
  • Espanyol
  • Getafe
  • Girona
  • Huesca
  • Leganés
  • Levante
  • Rayo Vallecano
  • Real Madrid
  • Real Sociedad
  • Siviglia
  • Valencia
  • Valladolid
  • Villarreal

Il calendario Liga 2018-2019

Giornata 1
19.08. 20:00 Ath. Bilbao Leganes
19.08. 20:00 Barcellona Alaves
19.08. 20:00 Betis Levante
19.08. 20:00 Celta Vigo Espanyol
19.08. 20:00 Eibar Huesca
19.08. 20:00 Girona Valladolid
19.08. 20:00 Real Madrid Getafe
19.08. 20:00 Valencia Atl. Madrid
19.08. 20:00 Vallecano Siviglia
19.08. 20:00 Villarreal Real Sociedad
Giornata 2
26.08. 20:00 Alaves Betis
26.08. 20:00 Ath. Bilbao Huesca
26.08. 20:00 Atl. Madrid Vallecano
26.08. 20:00 Espanyol Valencia
26.08. 20:00 Getafe Eibar
26.08. 20:00 Girona Real Madrid
26.08. 20:00 Leganes Real Sociedad
26.08. 20:00 Levante Celta Vigo
26.08. 20:00 Siviglia Villarreal
26.08. 20:00 Valladolid Barcellona
Giornata 3
02.09. 20:00 Alaves Espanyol
02.09. 20:00 Barcellona Huesca
02.09. 20:00 Betis Siviglia
02.09. 20:00 Celta Vigo Atl. Madrid
02.09. 20:00 Eibar Real Sociedad
02.09. 20:00 Getafe Valladolid
02.09. 20:00 Levante Valencia
02.09. 20:00 Real Madrid Leganes
02.09. 20:00 Vallecano Ath. Bilbao
02.09. 20:00 Villarreal Girona
Giornata 4
16.09. 20:00 Ath. Bilbao Real Madrid
16.09. 20:00 Atl. Madrid Eibar
16.09. 20:00 Espanyol Levante
16.09. 20:00 Girona Celta Vigo
16.09. 20:00 Huesca Vallecano
16.09. 20:00 Leganes Villarreal
16.09. 20:00 Real Sociedad Barcellona
16.09. 20:00 Siviglia Getafe
16.09. 20:00 Valencia Betis
16.09. 20:00 Valladolid Alaves
Giornata 5
23.09. 20:00 Barcellona Girona
23.09. 20:00 Betis Ath. Bilbao
23.09. 20:00 Celta Vigo Valladolid
23.09. 20:00 Eibar Leganes
23.09. 20:00 Getafe Atl. Madrid
23.09. 20:00 Huesca Real Sociedad
23.09. 20:00 Levante Siviglia
23.09. 20:00 Real Madrid Espanyol
23.09. 20:00 Vallecano Alaves
23.09. 20:00 Villarreal Valencia
Giornata 6
26.09. 20:00 Alaves Getafe
26.09. 20:00 Ath. Bilbao Villarreal
26.09. 20:00 Atl. Madrid Huesca
26.09. 20:00 Espanyol Eibar
26.09. 20:00 Girona Betis
26.09. 20:00 Leganes Barcellona
26.09. 20:00 Real Sociedad Vallecano
26.09. 20:00 Siviglia Real Madrid
26.09. 20:00 Valencia Celta Vigo
26.09. 20:00 Valladolid Levante
Giornata 7
30.09. 20:00 Barcellona Ath. Bilbao
30.09. 20:00 Betis Leganes
30.09. 20:00 Celta Vigo Getafe
30.09. 20:00 Eibar Siviglia
30.09. 20:00 Huesca Girona
30.09. 20:00 Levante Alaves
30.09. 20:00 Real Madrid Atl. Madrid
30.09. 20:00 Real Sociedad Valencia
30.09. 20:00 Vallecano Espanyol
30.09. 20:00 Villarreal Valladolid
Giornata 8
07.10. 20:00 Alaves Real Madrid
07.10. 20:00 Ath. Bilbao Real Sociedad
07.10. 20:00 Atl. Madrid Betis
07.10. 20:00 Espanyol Villarreal
07.10. 20:00 Getafe Levante
07.10. 20:00 Girona Eibar
07.10. 20:00 Leganes Vallecano
07.10. 20:00 Siviglia Celta Vigo
07.10. 20:00 Valencia Barcellona
07.10. 20:00 Valladolid Huesca
Giornata 9
21.10. 20:00 Barcellona Siviglia
21.10. 20:00 Betis Valladolid
21.10. 20:00 Celta Vigo Alaves
21.10. 20:00 Eibar Ath. Bilbao
21.10. 20:00 Huesca Espanyol
21.10. 20:00 Real Madrid Levante
21.10. 20:00 Real Sociedad Girona
21.10. 20:00 Valencia Leganes
21.10. 20:00 Vallecano Getafe
21.10. 20:00 Villarreal Atl. Madrid
Giornata 10
28.10. 20:00 Alaves Villarreal
28.10. 20:00 Ath. Bilbao Valencia
28.10. 20:00 Atl. Madrid Real Sociedad
28.10. 20:00 Barcellona Real Madrid
28.10. 20:00 Celta Vigo Eibar
28.10. 20:00 Getafe Betis
28.10. 20:00 Girona Vallecano
28.10. 20:00 Levante Leganes
28.10. 20:00 Siviglia Huesca
28.10. 20:00 Valladolid Espanyol
Giornata 11
04.11. 20:00 Betis Celta Vigo
04.11. 20:00 Eibar Alaves
04.11. 20:00 Espanyol Ath. Bilbao
04.11. 20:00 Huesca Getafe
04.11. 20:00 Leganes Atl. Madrid
04.11. 20:00 Real Madrid Valladolid
04.11. 20:00 Real Sociedad Siviglia
04.11. 20:00 Valencia Girona
04.11. 20:00 Vallecano Barcellona
04.11. 20:00 Villarreal Levante
Giornata 12
11.11. 20:00 Alaves Huesca
11.11. 20:00 Atl. Madrid Ath. Bilbao
11.11. 20:00 Barcellona Betis
11.11. 20:00 Celta Vigo Real Madrid
11.11. 20:00 Getafe Valencia
11.11. 20:00 Girona Leganes
11.11. 20:00 Levante Real Sociedad
11.11. 20:00 Siviglia Espanyol
11.11. 20:00 Valladolid Eibar
11.11. 20:00 Vallecano Villarreal
Giornata 13
25.11. 20:00 Ath. Bilbao Getafe
25.11. 20:00 Atl. Madrid Barcellona
25.11. 20:00 Eibar Real Madrid
25.11. 20:00 Espanyol Girona
25.11. 20:00 Huesca Levante
25.11. 20:00 Leganes Alaves
25.11. 20:00 Real Sociedad Celta Vigo
25.11. 20:00 Siviglia Valladolid
25.11. 20:00 Valencia Vallecano
25.11. 20:00 Villarreal Betis
Giornata 14
02.12. 20:00 Alaves Siviglia
02.12. 20:00 Barcellona Villarreal
02.12. 20:00 Betis Real Sociedad
02.12. 20:00 Celta Vigo Huesca
02.12. 20:00 Getafe Espanyol
02.12. 20:00 Girona Atl. Madrid
02.12. 20:00 Levante Ath. Bilbao
02.12. 20:00 Real Madrid Valencia
02.12. 20:00 Valladolid Leganes
02.12. 20:00 Vallecano Eibar
Giornata 15
09.12. 20:00 Ath. Bilbao Girona
09.12. 20:00 Atl. Madrid Alaves
09.12. 20:00 Betis Vallecano
09.12. 20:00 Eibar Levante
09.12. 20:00 Espanyol Barcellona
09.12. 20:00 Huesca Real Madrid
09.12. 20:00 Leganes Getafe
09.12. 20:00 Real Sociedad Valladolid
09.12. 20:00 Valencia Siviglia
09.12. 20:00 Villarreal Celta Vigo
Giornata 16
16.12. 20:00 Alaves Ath. Bilbao
16.12. 20:00 Celta Vigo Leganes
16.12. 20:00 Eibar Valencia
16.12. 20:00 Espanyol Betis
16.12. 20:00 Getafe Real Sociedad
16.12. 20:00 Huesca Villarreal
16.12. 20:00 Levante Barcellona
16.12. 20:00 Real Madrid Vallecano
16.12. 20:00 Siviglia Girona
16.12. 20:00 Valladolid Atl. Madrid
Giornata 17
22.12. 20:00 Ath. Bilbao Valladolid
22.12. 20:00 Atl. Madrid Espanyol
22.12. 20:00 Barcellona Celta Vigo
22.12. 20:00 Betis Eibar
22.12. 20:00 Girona Getafe
22.12. 20:00 Leganes Siviglia
22.12. 20:00 Real Sociedad Alaves
22.12. 20:00 Valencia Huesca
22.12. 20:00 Vallecano Levante
22.12. 20:00 Villarreal Real Madrid
Giornata 18
06.01. 20:00 Alaves Valencia
06.01. 20:00 Celta Vigo Ath. Bilbao
06.01. 20:00 Eibar Villarreal
06.01. 20:00 Espanyol Leganes
06.01. 20:00 Getafe Barcellona
06.01. 20:00 Huesca Betis
06.01. 20:00 Levante Girona
06.01. 20:00 Real Madrid Real Sociedad
06.01. 20:00 Siviglia Atl. Madrid
06.01. 20:00 Valladolid Vallecano
Giornata 19
13.01. 20:00 Ath. Bilbao Siviglia
13.01. 20:00 Atl. Madrid Levante
13.01. 20:00 Barcellona Eibar
13.01. 20:00 Betis Real Madrid
13.01. 20:00 Girona Alaves
13.01. 20:00 Leganes Huesca
13.01. 20:00 Real Sociedad Espanyol
13.01. 20:00 Valencia Valladolid
13.01. 20:00 Vallecano Celta Vigo
13.01. 20:00 Villarreal Getafe
Giornata 20
20.01. 20:00 Barcellona Leganes
20.01. 20:00 Betis Girona
20.01. 20:00 Celta Vigo Valencia
20.01. 20:00 Eibar Espanyol
20.01. 20:00 Getafe Alaves
20.01. 20:00 Huesca Atl. Madrid
20.01. 20:00 Levante Valladolid
20.01. 20:00 Real Madrid Siviglia
20.01. 20:00 Vallecano Real Sociedad
20.01. 20:00 Villarreal Ath. Bilbao
Giornata 21
27.01. 20:00 Alaves Vallecano
27.01. 20:00 Ath. Bilbao Betis
27.01. 20:00 Atl. Madrid Getafe
27.01. 20:00 Espanyol Real Madrid
27.01. 20:00 Girona Barcellona
27.01. 20:00 Leganes Eibar
27.01. 20:00 Real Sociedad Huesca
27.01. 20:00 Siviglia Levante
27.01. 20:00 Valencia Villarreal
27.01. 20:00 Valladolid Celta Vigo
Giornata 22
03.02. 20:00 Barcellona Valencia
03.02. 20:00 Betis Atl. Madrid
03.02. 20:00 Celta Vigo Siviglia
03.02. 20:00 Eibar Girona
03.02. 20:00 Huesca Valladolid
03.02. 20:00 Levante Getafe
03.02. 20:00 Real Madrid Alaves
03.02. 20:00 Real Sociedad Ath. Bilbao
03.02. 20:00 Vallecano Leganes
03.02. 20:00 Villarreal Espanyol
Giornata 23
10.02. 20:00 Alaves Levante
10.02. 20:00 Ath. Bilbao Barcellona
10.02. 20:00 Atl. Madrid Real Madrid
10.02. 20:00 Espanyol Vallecano
10.02. 20:00 Getafe Celta Vigo
10.02. 20:00 Girona Huesca
10.02. 20:00 Leganes Betis
10.02. 20:00 Siviglia Eibar
10.02. 20:00 Valencia Real Sociedad
10.02. 20:00 Valladolid Villarreal
Giornata 24
17.02. 20:00 Barcellona Valladolid
17.02. 20:00 Betis Alaves
17.02. 20:00 Celta Vigo Levante
17.02. 20:00 Eibar Getafe
17.02. 20:00 Huesca Ath. Bilbao
17.02. 20:00 Real Madrid Girona
17.02. 20:00 Real Sociedad Leganes
17.02. 20:00 Valencia Espanyol
17.02. 20:00 Vallecano Atl. Madrid
17.02. 20:00 Villarreal Siviglia
Giornata 25
24.02. 20:00 Alaves Celta Vigo
24.02. 20:00 Ath. Bilbao Eibar
24.02. 20:00 Atl. Madrid Villarreal
24.02. 20:00 Espanyol Huesca
24.02. 20:00 Getafe Vallecano
24.02. 20:00 Girona Real Sociedad
24.02. 20:00 Leganes Valencia
24.02. 20:00 Levante Real Madrid
24.02. 20:00 Siviglia Barcellona
24.02. 20:00 Valladolid Betis
Giornata 26
03.03. 20:00 Betis Getafe
03.03. 20:00 Eibar Celta Vigo
03.03. 20:00 Espanyol Valladolid
03.03. 20:00 Huesca Siviglia
03.03. 20:00 Leganes Levante
03.03. 20:00 Real Madrid Barcellona
03.03. 20:00 Real Sociedad Atl. Madrid
03.03. 20:00 Valencia Ath. Bilbao
03.03. 20:00 Vallecano Girona
03.03. 20:00 Villarreal Alaves
Giornata 27
10.03. 20:00 Alaves Eibar
10.03. 20:00 Ath. Bilbao Espanyol
10.03. 20:00 Atl. Madrid Leganes
10.03. 20:00 Barcellona Vallecano
10.03. 20:00 Celta Vigo Betis
10.03. 20:00 Getafe Huesca
10.03. 20:00 Girona Valencia
10.03. 20:00 Levante Villarreal
10.03. 20:00 Siviglia Real Sociedad
10.03. 20:00 Valladolid Real Madrid
Giornata 28
17.03. 20:00 Ath. Bilbao Atl. Madrid
17.03. 20:00 Betis Barcellona
17.03. 20:00 Eibar Valladolid
17.03. 20:00 Espanyol Siviglia
17.03. 20:00 Huesca Alaves
17.03. 20:00 Leganes Girona
17.03. 20:00 Real Madrid Celta Vigo
17.03. 20:00 Real Sociedad Levante
17.03. 20:00 Valencia Getafe
17.03. 20:00 Villarreal Vallecano
Giornata 29
31.03. 20:00 Alaves Atl. Madrid
31.03. 20:00 Barcellona Espanyol
31.03. 20:00 Celta Vigo Villarreal
31.03. 20:00 Getafe Leganes
31.03. 20:00 Girona Ath. Bilbao
31.03. 20:00 Levante Eibar
31.03. 20:00 Real Madrid Huesca
31.03. 20:00 Siviglia Valencia
31.03. 20:00 Valladolid Real Sociedad
31.03. 20:00 Vallecano Betis
Giornata 30
03.04. 20:00 Ath. Bilbao Levante
03.04. 20:00 Atl. Madrid Girona
03.04. 20:00 Eibar Vallecano
03.04. 20:00 Espanyol Getafe
03.04. 20:00 Huesca Celta Vigo
03.04. 20:00 Leganes Valladolid
03.04. 20:00 Real Sociedad Betis
03.04. 20:00 Siviglia Alaves
03.04. 20:00 Valencia Real Madrid
03.04. 20:00 Villarreal Barcellona
Giornata 31
07.04. 20:00 Alaves Leganes
07.04. 20:00 Barcellona Atl. Madrid
07.04. 20:00 Betis Villarreal
07.04. 20:00 Celta Vigo Real Sociedad
07.04. 20:00 Getafe Ath. Bilbao
07.04. 20:00 Girona Espanyol
07.04. 20:00 Levante Huesca
07.04. 20:00 Real Madrid Eibar
07.04. 20:00 Valladolid Siviglia
07.04. 20:00 Vallecano Valencia
Giornata 32
14.04. 20:00 Ath. Bilbao Vallecano
14.04. 20:00 Atl. Madrid Celta Vigo
14.04. 20:00 Espanyol Alaves
14.04. 20:00 Girona Villarreal
14.04. 20:00 Huesca Barcellona
14.04. 20:00 Leganes Real Madrid
14.04. 20:00 Real Sociedad Eibar
14.04. 20:00 Siviglia Betis
14.04. 20:00 Valencia Levante
14.04. 20:00 Valladolid Getafe
Giornata 33
24.04. 20:00 Alaves Valladolid
24.04. 20:00 Barcellona Real Sociedad
24.04. 20:00 Betis Valencia
24.04. 20:00 Celta Vigo Girona
24.04. 20:00 Eibar Atl. Madrid
24.04. 20:00 Getafe Siviglia
24.04. 20:00 Levante Espanyol
24.04. 20:00 Real Madrid Ath. Bilbao
24.04. 20:00 Vallecano Huesca
24.04. 20:00 Villarreal Leganes
Giornata 34
28.04. 20:00 Alaves Barcellona
28.04. 20:00 Atl. Madrid Valencia
28.04. 20:00 Espanyol Celta Vigo
28.04. 20:00 Getafe Real Madrid
28.04. 20:00 Huesca Eibar
28.04. 20:00 Leganes Ath. Bilbao
28.04. 20:00 Levante Betis
28.04. 20:00 Real Sociedad Villarreal
28.04. 20:00 Siviglia Vallecano
28.04. 20:00 Valladolid Girona
Giornata 35
05.05. 20:00 Ath. Bilbao Alaves
05.05. 20:00 Atl. Madrid Valladolid
05.05. 20:00 Barcellona Levante
05.05. 20:00 Betis Espanyol
05.05. 20:00 Girona Siviglia
05.05. 20:00 Leganes Celta Vigo
05.05. 20:00 Real Sociedad Getafe
05.05. 20:00 Valencia Eibar
05.05. 20:00 Vallecano Real Madrid
05.05. 20:00 Villarreal Huesca
Giornata 36
12.05. 20:00 Alaves Real Sociedad
12.05. 20:00 Celta Vigo Barcellona
12.05. 20:00 Eibar Betis
12.05. 20:00 Espanyol Atl. Madrid
12.05. 20:00 Getafe Girona
12.05. 20:00 Huesca Valencia
12.05. 20:00 Levante Vallecano
12.05. 20:00 Real Madrid Villarreal
12.05. 20:00 Siviglia Leganes
12.05. 20:00 Valladolid Ath. Bilbao
Giornata 37
19.05. 20:00 Ath. Bilbao Celta Vigo
19.05. 20:00 Atl. Madrid Siviglia
19.05. 20:00 Barcellona Getafe
19.05. 20:00 Betis Huesca
19.05. 20:00 Girona Levante
19.05. 20:00 Leganes Espanyol
19.05. 20:00 Real Sociedad Real Madrid
19.05. 20:00 Valencia Alaves
19.05. 20:00 Vallecano Valladolid
19.05. 20:00 Villarreal Eibar
Giornata 38
26.05. 20:00 Alaves Girona
26.05. 20:00 Celta Vigo Vallecano
26.05. 20:00 Eibar Barcellona
26.05. 20:00 Espanyol Real Sociedad
26.05. 20:00 Getafe Villarreal
26.05. 20:00 Huesca Leganes
26.05. 20:00 Levante Atl. Madrid
26.05. 20:00 Real Madrid Betis
26.05. 20:00 Siviglia Ath. Bilbao
26.05. 20:00 Valladolid Valencia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *